Prochaines compétitions

PLUS D’INSCRIPTION POSSIBLE COMPLET

Les catégories :

  1. Avenirs filles et garçons 11 ans et moins, titulaire du Savoir Nager en Sécurité.
  2. Benjamins filles et garçons 12 ans et 13 ans (2012 à 2011).
  3. Juniors filles et garçons 14 ans à 18 ans (2010 à 2006).
  4. Seniors dames et messieurs 19 ans et plus (2005 et avant).

 

Trophée individuel été

Lieu :

Gourdon

Date :

21/07/2024

Ouverture des Portes :

**h**

Catégories :

Avenirs 10 & 11 ans / benjamins / Juniors / séniors

Epreuves matin :

1 – 50 m papillon dames toutes catégories
2 – 50 m papillon messieurs toutes catégories
3 – 100 m dos dames toutes catégories
4 – 100 m dos messieurs toutes catégories
5 – 200 m nage libre dames benjamines- juniors –
seniors
6 – 400 m nage libre messieurs benjamins- juniors
– seniors
7 – 50 m brasse dames toutes catégories
8 – 50 m brasse messieurs toutes catégories
9 – 100 m nage libre dames toutes catégories
10 – 100 m nage libre messieurs toutes catégories
11 – 200 m dos dames benjamines – juniors –
seniors
12 – 200 m brasse messieurs benjamins- juniors –
seniors
13 – 200 m 4 nages dames avenirs 11 à seniors
14 – 100 m 4 nages messieurs toutes catégories 

* Les nageurs de la catégorie Avenir devront être titulaires du savoir nager.

Choix des nages :

Le mercredi 17/07

Epreuves AM :

15 – 100 m papillon dames avenirs 11 à seniors
16 – 100 m papillon messieurs avenirs 11 à seniors
17 – 50 m dos dames toutes catégories
18 – 50 m dos messieurs toutes catégories
19 – 400 m nage libre dames benjamines- juniors –
seniors
20 – 200 m nage libre messieurs benjamins- juniors
– seniors
21 – 100 m brasse dames toutes catégories
22 – 100 m brasse messieurs toutes catégories
23 – 50 m nage libre dames toutes catégories
24 – 50 m nage libre messieurs toutes catégories
25 – 200 m brasse dames benjamines- juniors –
seniors
26 – 200 m dos messieurs benjamins- juniors –
seniors
27 – 100 m 4 nages dames toutes catégories
28 – 200 m 4 nages messieurs avenirs 11 à seniors 

Championnats Interclubs toutes catégories

Lieu :

Ceret (66)

Date :

28/07/2024

Ouverture des Portes :

**h**

Catégories :

 

Choix des nages :

Le mercredi 24/07

* Les nageurs de la catégorie Avenir devront être titulaires du savoir nager.

Epreuves :

 

Critériums zone ouest # 1

Lieu :

Souillac

Date

11/08/2024

Ouverture des Portes :

**h**

Catégories :

 TC

Epreuves matin :

1.400 m nage libre dames classement au temps
2.100 m papillon messieurs classement au temps
3.100 m papillon dames classement au temps
4.50 m nage libre messieurs séries
5.50 m nage libre dames séries
6.200 m 4 nages messieurs classement au temps
7.200 m 4 nages dames classement au temps
8.50 m dos messieurs séries
9.50 m dos dames séries
10. 50 m papillon messieurs séries
11. 50 m papillon dames séries
12. 100 m nage libre messieurs classement au temps
13. 100 m nage libre dames classement au temps
14. 50 m brasse messieurs séries
15. 50 m brasse dames séries
16. 200 m dos messieurs classement au temps
17. 200 m dos dames classement au temps
18. Relais 4 x 50 m 4 nages messieurs classement au
temps
19. Relais 4 x 50 m 4 nages dames classement au temps

* Les nageurs de la catégorie Avenir devront être titulaires du savoir nager.

Choix des nages :

Le mercredi 07/08

Epreuves AM :

20. 100 m dos messieurs classement au temps
21. 100 m dos dames classement au temps
22. 50 m nage libre messieurs finales C, B et A
23. 50 m nage libre dames finales C, B et A
24. 100 m brasse messieurs classement au temps
25. 100 m brasse dames classement au temps
26. 50 m dos messieurs finales C, B et A
27. 50 m dos dames finales C, B et A
28. 50 m papillon messieurs finales C, B et A
29. 50 m papillon dames finales C, B et A
30. 200 m nage libre messieurs classement au temps
31. 200 m nage libre dames classement au temps
32. 50 m brasse messieurs finales C, B et A
33. 50 m brasse dames finales C, B et A
34. 100 m 4 nages messieurs classement au temps
35. 100 m 4 nages dames classement au temps
36. Relais 4 x 100 m nage libre messieurs
37. Relais 4 x 100 m nage libre dames

Critériums zone ouest # 2

Lieu :

St Céré

Date

18/08/2024

Ouverture des Portes :

**h**

Catégories :

 TC

Epreuves matin :

1. 400 m nage libre messieurs classement au temps
2. 100 m brasse dames classement au temps
3. 100 m brasse messieurs classement au temps
4. 50 m papillon dames séries
5. 50 m papillon messieurs séries
6. 200 m 4 nages dames classement au temps
7. 200 m 4 nages messieurs classement au temps
8. 50 m dos dames séries
9. 50 m dos messieurs séries
10. 50 m brasse dames séries
11. 50 m brasse messieurs séries
12. 100 m papillon dames classement au temps
13. 100 m papillon messieurs classement au temps
14. 50 m nage libre dames séries
15. 50 m nage libre messieurs séries
16. 100 m 4 nages dames classement au temps
17. 100 m 4 nages messieurs classement au temps
18. Relais 4 x 50 m nage libre dames classement au
temps
19. Relais 4 x 50 m nage libre messieurs classement au temps

* Les nageurs de la catégorie Avenir devront être titulaires du savoir nager.

Choix des nages :

Le mercredi 14/08

Epreuves AM :

20. 200 m brasse dames classement au temps
21. 200 m brasse messieurs classement au temps
22. 50 m papillon dames finales C, B et A
23. 50 m papillon messieurs finales C, B et A
24. 100 m nage libre dames classement au temps
25. 100 m nage libre messieurs classement au temps
26. 50 m dos dames finales C, B et A
27. 50 m dos messieurs finales C, B et A
28. 50 m brasse dames finales C, B et A
29. 50 m brasse messieurs finales C, B et A
30. 100 m dos dames classement au temps
31. 100 m dos messieurs classement au temps
32. 50 m nage libre dames finales C, B et A
33. 50 m nage libre messieurs finales C, B et A
34. 200 m papillon dames classement au temps
35. 200 m papillon messieurs classement au temps
36. Relais 4 x 100 m 4 nages dames classement au temps
37. Relais 4 x 100 m 4 nages messieurs classement au
temps

Critérium national de natation

Lieu :

Saint-Jean-Pied-de-Port

Date :

24 & 25/08/2024

Ouverture des Portes :

**h**

Catégories :

Benjamin 13, Juniors, séniors sur qualification

Choix des nages :

Le lundi 19/08

* Les nageurs de la catégorie Avenir devront être titulaires du savoir nager.

Epreuves :

 

Championnats du Lot Open

Lieu:

Gourdon

Date

31/08/2024

Ouverture des Portes :

**h**

Catégories :

 TC

Epreuves matin :

1 – 50 mètres papillon dames
2 – 50 mètres papillon messieurs
3 – 50 mètres brasse dames
4 – 50 mètres brasse messieurs
5 – Relais 4 x 50 mètres nage libre dames
6 – Relais 4 x 50 mètres nage libre messieurs
7 – Relais 4 x 50 mètres nage libre mixtes

* Les nageurs de la catégorie Avenir devront être titulaires du savoir nager.

Choix des nages :

Le mercredi 26/08

Epreuves AM :

8 – 50 mètres dos dames
9 – 50 mètres dos messieurs
10 – 50 mètres nage libre dames
11 – 50 mètres nage libre messieurs
12 – Relais 4 x 50 mètres 4 nages dames
13 – Relais 4 x 50 mètres 4 nages messieurs
14 – Relais 4 x 50 mètres 4 nages mixtes

Merci à nos partenaires

Archives